Суд отказал в переквалификации и назначил штраф в 10 раз больше - что делать?

• г. Новосибирск

Инспектор ГИБДД изъял водительское удостоверение за управление мною ТС без одного, а именно заднего гос. номера и квалифицировал указанное нарушение ч.2 ст.12.2 КоАП РФ. Вызвали в суд. На суде я просил суд переквалифицировать нарушение на ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, т.к. ч.2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление ТС без государственных регистрационных знаков, т.е. БЕЗ ДВУХ (переднего и заднего) номерных знаков. На заседании суд мне пояснил, что переквалифицирует и назначит наказание в виде штрафа, в размере 500 (пятьсот) рублей. Получив постановление суда мною было обнаружено, что суд отказал в переквалификации и назначил наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Правомерны ли действия суда и как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

С февраля 2012 года отсутствие одного знака квалифицируется по ч.2 ст.12.2 КоАП.