Продажа долевой квартиры без согласия 2-го собственника - какие последствия грозят агентству?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира долевая собственность 2 собственника, один из собственников нанял агента и выставил всю квартиру на продажу, без согласия второго собственника (второй собственник категорически против продажи через агентство, и вообще продажи сейчас) Агентство несмотря на это поставило квартиру в рекламу, какие последствия для агентства могут быть в данном случае.

Ответы на вопрос (4):

Особо для агентства никаких последствий. Ведь долбщик сможет продать только свою долю. Причём второй дольщик имеет преимущественное право покупки, что указано а ст 250 ГК рф. Сделка с третьим лицом и не состоится без доказательства уведомления второго дольщика о продаже.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Катерина! Собственник доли не вправе выставлять всю квартиру целиком на продажу: для такой продажи нужно общее согласие всех собственников либо он должен продавать долю с соблюдением порядка преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ). Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А агентство должно было проверить право продавать жилье целиком и наличие согласия всех собственников, прежде чем браться за заказ. Агентство несет репутационные риски. Ну и возможно компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ) за его причинение другому собственнику, вынужденному терпеть последствия недобросовестной рекламы.

Для агентства ничего не будет, а вот на др собственника дольщик может подать в суд.

Саса сделка совершиться не может, это в принципе невозможно.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 426 ГК РФ.

Никаких, второй сособственник может, разумеется, позвонить в агентство и заставить снять объявление - вот и всё! Может и в суд иск податью но что вменит и что получит? Максимум 1 000 рублей через год судов...

Агентство готово всё что угодно разместить - по воле заказчика!

А сособственник всего 1/2 доли ничего не продаст - ведь надо идти к нотариусу и соблюсти положения-

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.