«Проблемы с оплатой жилищного кредита и угроза потери доли в квартире - Что делать в разводе?»

• г. Новотроицк

В браке мы приобрели квартиру. Оформили её на 4 доли (каждый член семьи имеет право собственности). На квартиру был взят жилищный кредит в банке. На данный момент в разводе. Бывший муж не дает мне оплачивать часть кредита (кредит оформлен на него) и грозит отнять мою долю в квартире. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

отнять долю в квартире нельзя. Муж может через суд взыскать с вас вашу долю платежей по кредиту

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я в разводе в браке муж купил квартиру в кредит.

Квартира и кредит был оформлен на него

50% стоимости квартиры выплачивалось в браке, остальные 50% муж после развода выплачивал самостоятельно, также оформлял в собственность уже в разводе собираюсь подать на раздел - что мне полагается какая доля?

Доля квартиры или доля денег?

Спасибо.

В браке с мужем приобрели квартиру (большая часть средств с продажи квартиры подареной до брака, и добавление мат. капитала). Доли в квартире поделены на всех члены семьи (2 несовершенолетних ребёнка, и мы с мужем) Недавно узнала что у мужа долги, кредиты. Подала на развод. Могут ли отнять квартиру за долги?

Квартира и кредит был оформлен на него

50% стоимости квартиры выплачивалось в браке, остальные

50% муж после развода выплачивал самостоятельно, также оформлял в собственность уже в разводе собираюсь подать на раздел - сколько мне пологается по закону какая доля?

Доля квартиры или доля денег?

Спасибо.

Как мне поступить? В браке была приобретена квартира. Со своей стороны мною была продана предыдущая квартира (она пошла в зачет покупной квартиры, т.е. начальным стартом) и мною был взят кредит на жилье (не ипотека, а именно жилищный кредит-без залога квартиры, но с поручителями (один из поручителей бывший муж)). Со своей стороны бывший муж вложений никаких не делал. В данный момент долг по кредиту составляет около 500 000 рублей, срок оставшийся 15 лет. Сейчас бывший муж (в разводе три года) подал иск о разделе квартиры, при этом за кредит, за коммунальные услуги платить отказывается. Проживает в спорной квартире, я его никуда не выгоняю. Его доли в квартире нет. Собственниками являемся я и мои дети по 1/3 доли. Могу ли я подать встречное заявление и просить суд об отсрочки выделения ему доли до полного погашения кредита (кредит взят в браке), Спасибо за ответ.

До брака мой муж в собственности автомобиль,1/3 доли в квартире,1/3 доли в жилом доме. Состоя со мной в браке он продал свою долю в квартире, купил своей дочери от предыдущего брака квартиру, вкладывали деньги в ремонт жилого дома. При разводе, имею ли я право на часть имущества и какого имущества? До брака я приобрела право собственности на квартиру, оплачиваю кредит ипотеки в браке. При разводе, имеет ли право муж на какую-либо часть моей квартиры. Я воспитываю несовершеннолетнюю дочь, рожденную в предыдущем браке.

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

До брака у мужа имелась квартира, приобретенная в ипотеку (остатки кредита гасил уже в браке), находясь в браке приобрели автомобиль (половина денег была у меня, вторую одолжили его родители), оформили машину на мужа. На данный момент муж хочет взять еще один ипотечный кредит для приобретения бОльшей по площади квартиры, кредит и квартиру собирается оформлять на себя, детей у нас нет, на какую часть имущества я буду иметь право в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). Как решить вопрос, если бывший супруг требует свою часть.

Нужны разъяснения по разделу имущества в бракоразводном процессе. Ситуация следующая: в браке с мужем был оформлен банковский кредит на сумму 500 т.р. Кредит оформлен на мужа, я (жена) выступаю поручителем. Из указанной суммы совместно было использовано 100 т.р. на покупку кухонного гарнитура. Остальную часть кредита муж использовал в личных интересах. Также оформлена долевая собственность на квартиру: по 1/4 на каждого члена семьи (двое детей: один ребенок несовершеннолетний). При оформлении кредита мужем указывалась информация о собственности доли квартиры. Планируем долю мужа переписать на несовершеннолетнего ребёнка. На мужа оформлена ещё машина. Несовершеннолетний ребенок остается со мной. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно сделать так, чтобы избежать раздела долговых обязательств по кредиту. Заранее спасибо!

В браке приобрели с мужем однокомнатную квартиру. Он-собственник. Квартира в залоге у банка. Развелись, бывший муж выплачивает кредит. Можно ли сейчас разделить доли в квартире до погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение