Как я лишилась доли в квартире жск - правовой анализ и возможные последствия.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы в 1998 году с втроём с сестрой и матерью переехали из комунальной квартиры в квартире жск. Жск основан в 1992 году. В 1998 мне был 21 год, сестре 16. Матери дали на семью субсидию. Она оплатила пай. Стала собственницей. На нас долей не выделила. Я сейчас проживаю с матерью и своим 13 летним ребенком в квартире. Прописаны тоже втроем. Сестра прописана и живёт в другом месте. Недавно я узнала, что мать оформила дарственную на сестру. После ссоры. У меня получается вообще никаких прав нет и не было? Если бы не 2 детей в семье тогда не было, то и квартиры бы не было. Есть ли смысл подавать в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Если оформлен договор дарения (ст.572 ГК РФ), то при отсутствии оснований для отмены дарения (ст.578 ГК РФ) и признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) у Вас прав на эту квартиру нет в порядке наследования, т.к. это имущество будет исключено из наследственной массы. А с согласия собственника Вы можете там лишь проживать. Так что если оснований для отмены дарения и признания сделки недействительной нет (например, если бы мама не осознавала своих действий и не могла руководить ими, действовала под влиянием заблуждения, под давлением, под угрозой применения насилия, находилась под влиянием каких-либо препаратов, изменяющих сознание, и т.п.), то нет смысла в обращении в суд. Согласно ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это лучший ответ

В суд подать Вы можете, но результат его пока предсказать сложно.

Вы уже были совершеннолетней при выделении субсидии.

Более того, Вас никто не лишает права пользования квартирой.

Вы же 23 года не заявляли свои права, все сроки давности пропустили, то есть Вы сразу должны были знать, что Ваше право нарушено - когда мама только на себя оформила квартиру.

Поэтому ни оспаривать договор дарения оснований у Вас нет - ст. 166 ГК РФ и далее - не за Вас - по тем же срокам давности, да и по иным снованиям, а иск о выделении Вам доли в размере 1/3 субсидии - несколько задержался, хотя попробовать можно...

Попробуйте восстановить сроки, признать сделку недействительной. Шансы не велики.