Шесть дней во воде - безнадёжная борьба жильцов за выживание

• г. Оренбург

Нас топят с верхнего этажа. Уже шестой день. Над нами никто не живёт, а владельцев квартиры не могут найти. Ук, участковый отказываются вскрывать дверь соседей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна.

УК обязана это сделать в присутствии участкового и двух свидетелей (соседей).

Пишите жалобу в прокуратуру.

А что бы не топили УК может перекрыть стояк.

Здравствуйте. УК должны перекрыть стояк, но это временно. В вашем случае необходимо добиться вынесения прокурором представления для участкового о вскрытии квартиры, которое он обязан исполнить.

1. Согласно ст. 1067 ГК РФ Управляющая компания не несет ответственности при причинении ущерба квартире во время вскрытия двери и ликвидации аварии в том случае, если была угроза имуществу или здоровью соседей. Это означает, что установка нового замка или двери будет проводиться хозяином квартиры за свой счет. Если замок устанавливала УК, она может за это потребовать компенсацию.

2. В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридические лица обязаны полностью компенсировать вред, полученный из-за действий работников во время их выполнения служебных обязанностей. Именно поэтому УК не хочет связываться.

3. Полиция в лице участкового должна принять меры по сохранности имущества и квартиры до появления собственника. Она же уведомляет прокурора о проникновении в чужое жилище.

Действуйте через прокуратуру.