Компания ТНС энерго подает исковое заявление на взыскание пеней за судебный приказ - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Кулебаки

Компания ТНС энерго 12 июня 2021 года подала заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности в размере 48000 рублей. Долг был рассчитан без пеней. Судебный приказ был отменен 01 октября 2021. Теперь компания 15.12.21 подает исковое заявление в суд и там в иске требует взыскать пени за то время, пока действовал судебный приказ. У меня вопрос: начисление пеней законно или нет? Ответа нигде не нашел.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не оплатили задолженность то пени будут начисляться до погашения долга. При этом если Вы не отменяли судебный приказ взыскании задолженности, то сделайте это, так как уменьшить пени можно только в исковом порядке, который может последовать после отмены судебного приказа.

Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки (действующая редакция). 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Поэтому рекомендую, обратиться с ходатайством о снижении сумму с обоснованием возражения по ст. 333 ГК РФ.