Как избежать выплаты НДФЛ при продаже завещанной квартиры и есть ли льготы для пенсионеров?

• г. Тула

Умерла соседка, чужой мне человек, оставив завещание на квартиру и имущество. Сколько лет я должна содержать квартиру, чтобы не платить НДФЛ при продаже? Есть ли какие-то льготы для пенсионеров при продаже завещанной недвижимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Владеть не менее 3 лет, для пенсионеров скидок нет, так как налог платиться от дохода, и платят абсолютно все.

Здравствуйте, Вера!

Продажа полученной в наследство квартиры, находящейся в собственности наследника 3 и более лет, налогом не облагается, независимо от наличия/отсутствия статуса пенсионера.

При этом при продаже квартиры ранее указанного срока наследник вправе уменьшить сумму дохода на основании документов наследодателя, связанных с приобретением этой квартиры либо на 1000000 руб. при отсутствии таких документов.

Здравствуйте, не менее трех лет владеть, льгот ни для кого при продаже нет.