Права покупателя при неисправности стиральной машины - обязан ли магазин предоставить временную машинку на время экспертизы?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Купил стиральную машинку. Включил ее и при стирке сильно било ее из стороны в сторону. Вообщем машинка не исправна. Машинку забирает магазин на экспертизу. Впереди новогодние праздники и выходные, машинки не будет. Подскажите пожалуйста, обязан ли магазин предоставить мне на время экспертизы другую временную стиральную машинку? Если да, то в связи с какой статьей? И могу ли я вообще просто ее вернуть. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пока будет идти экспертиза магазин Вам новую стиральную машину не предоставит, при выявлении дефектов может предложить новую, устранить недостатки в старой или же возвратит деньги. Но это все только после экспертизы.

Здравствуйте, Юрий! Стиральная машина не входит в перечень товаров, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463, на которые не распространяются требования о безвозмездном предоставлении товара. Поэтому, в соответствии со ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", Вы вправе потребовать (ч. 2) безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.