Алиментные обязательства наступили в сентябре месяце. Получил годовую премию и алименты взыскали со всей премии. Это правильно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Поскольку выплата годового вознаграждения получена после возникновения обязанности по оплате алиментов — не имеет значения, когда было начислено данное вознаграждение.

Поэтому с него также будут удержаны алименты.

В силу ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно все выплаты которые были произведены с этого момента подлежат обложению алиментами.