Как взыскать долю в наследстве дочери, не вступившей в наследство вовремя? Стоимость госпошлины и процедура подачи искового заявления.

• г. Калуга

У меня квартира в собственности. Умерла дочь и я не вступила в наследство её доли в течении шести месяцев. Сколько нужно платить госпошлину в суд для подачи искового заявления. Ещё у меня муж собственник.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Госпошлина 300 рублей.

Здравствуйте! Госпошлина при восстановлении срока принятия наследства - 300 рублей.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Здравствуйте! Если дочь была зарегистрирована вместе с вами в этой квартире, у вас фактическое принятие наследства. Обращаетесь к нотариусу она обязана вам выдать свидетельство о праве на наследство. Если она вам отказывает, выдаёт Постановление об отказе в совершении нотариального действия, обращайтесь с заявлением об установлении факта принятия наследства в суд Это 300 руб госпошлина Если с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону стоимость госпошлины рассчитывается из стоимости доли принадлежащий дочери на момент её кончины. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте.

Если Вы проживали вместе с дочерью, то, скорее всего, приняли наследство фактически. Поэтому в суд нужно подавать заявление об установлении факта принятия наследства. Госпошлина в этом случае 300 р.

С уважением.

Вам кроме факта принятия нужно сразу право собственности признавать, что бы потом к нотариусу не обращаться и на основании решения произвести регистрацию права собственности.

Платите госпошлину исходя из цены иска, цена иска определяется из цены доли.

Вы на еще раз укажите кто же собственник квартиры-вы,муж или все были собственниками в долях и зарегистрированы ли вы вы вместе с дочерью были?

Кто наследник, тот и подаёт иск.

Но тут не нужен иск.

Нужно заявление нотариусу подать, потом сделать определение суда об установлении юридического факта принятия наследства.

Отдать нотариусу, он выдаст свидетельство о праве на наследство.