В марте 2011 года из средств массовой информации я узнала, что тоже имею такое право и обратилась в УПФРФ.

• г. Кострома

В течение 4 лет я являлась родителем ребёнка –инвалида и получала социальную пенсию. Когда с ребёнка был снят статус инвалида, он не достиг и 7 лет. На основании Федерального закона один из родителей ребёнка-инвалида воспитавший его до 8 лет имеет право на досрочную трудовую пенсию, но я сочла, что ко мне это не относится. В марте 2011 года из средств массовой информации я узнала, что тоже имею такое право и обратилась в УПФРФ. Мне начислили пенсию, но на тот момент мне уже было почти 54 года, т.е. за 46 месяцев я не смогла получить пенсию из-за просроченного обращения за ней. Когда у моего ребёнка была инвалидность и до ухода на пенсию я работала в госучреждении и предоставила в отдел кадров справку медико-социальной экспертизы на имя моего ребёнка и пользовалась льготами. В должностные обязанности начальника отдела кадров входит обеспечение подготовки документов, необходимых для назначения пенсий работникам предприятия, а также представление их в орган социального обеспечения. Мой работодатель этого не сделал и не довёл информацию, что по достижении 50 лет я имею право на досрочную трудовую пенсию. Сейчас я хочу подать в суд на работодателя, но в исковом заявлении нужно указать сумму иска, но УПФРФ не хочет предоставить мне расчет моей неполученной пенсии за 46 месяцев. Вправе ли УПФРФ отказать мне в этой информации? И есть ли у меня шанс выиграть этот иск?

Ответы на вопрос (1):

1. На: "Вправе ли УПФРФ отказать.." У ПФ нет той информации, которую Вы запрашиваете. Чтобы её предоставить необходимо завести как бы обращение на необходимую дату и произвести расчет. Затем всё это не забыть подтереть в базах. Либо специалист ПФ должен рассчитать всё вручную на калькуляторе. Не первое не второе ПФ делать не обязан. Второе может сделать Ваш адвокат.

2. На: "В должностные обязанности начальника ..." В должностные может и входит. За это именно этот сотрудник получит взыскание (может быть). Но Вы хотите подать в суд на предприятие. А вот здесь сослаться на нормы закона нельзя. Их нет. У предприятия с 2002 года нет подобных обязанностей.