Как действовать, если родственник прописан в приватизированной квартире?

• г. Москва

Если приватизировать квартиру на одного человека, но в ней прописан близкий родственник зо 80 лет, может ли он (родственник) подарить свою долю.

Ответы на вопрос (5):

Да, собственник имеет полное право подарить свою долю.

Имеет право и подарить и завещать и продать. Он станет собственником.

Может подарить, если захочет.

А, если умрет не успев подарить, то его наследникам это не нужно.

Приватизировать без прописанного нельзя.

Только снять его с учета, признав утратившим право пользования.

Здравствуйте.

1. В приватизации должны участвовать все лица, прописанные в квартире.

2. Ваш родственник вправе распорядится своей долей как ему будет угодно, в том числе подарить её. Никаких законодательных препятствий, в том числе возрастных, нет.

Вы не приватизируете квартиру без согласия зарегистрированных в ней граждан.