Клиент Альфа Банка столкнулся с несоблюдением законодательства при получении карты - история конфликта в отделении банка в Перми
199₽ VIP

• г. Пермь

Являюсь клиентом Альфа Банка. 21 дек перевыпустила карту в отделение г Пермь, на Ленина 60, зайдя банк, к сотруднику, обсуживалась в вип-зале. Закрыла этот пакет и выпустила обычную карту. 30/12 пришла забрать её, меня не пускают в отделение банка т к надо показать код. На мои возражения что 1) закона о кодах нет 2) банк не попадает даже под действия УКАЗОВ Губера 3) вообще-то это мои деньги и вы мне карту не выдаете с моими деньгами, что не позволяет воспользоваться своим счетом ОТВЕТ: отделение банка в ТЦ (хотя 21 го оно там же было и всё нормально было, а указ Губера уже 3 мес действует) и я должна идти в какое-то другое отделение где не будут требовать код, они передадут через несколько дней карту. Тогда прошу принять моё заявление об отказе в обслуживание. Сотрудница не принимает т к чтоб принять ей тоже надо сосканировать мой код. Ок, снимаю на видео их отказ, они начинают запрещать мне съемку, что они частные лица, хотя я фиксирую их правонарушение. Вызываем ГБР и полицию. ГБР ничего не знает, типа банк это коммерческая фирма что хотят то и делают, я нарушаю правила банка. Путем переговоров они всё-таки сканируют мой код, выдают карту и фиксируют заявление, но я хочу написать в ЦБ на такое беззаконие. Прошу консультации как и что можно сделать.

Ответы на вопрос (4):

Вы решительными действиями добились восстановления права!

Обращение в ЦБ РФ через сайт не сложно, но получите отписку, что в соответствии с положениями Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86-ФЗ ЦБ РФ не вмешивается в отношения КБ и клиента. И более того, требования кодов придумал не ЦБ РФ и т.д.

Но Ваше право писать и писать!

Здравствуйте, Наталья! По вашей ситуации:

-----------------------------

1.В Центробанк вам писать нет совершенно никакого смысла, поскольку в силу статьи 3 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" N 86-ФЗ, у Центробанка совсем другое функции, в частности-защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы РФ; обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы; развитие финансового рынка РФ; обеспечение стабильности финансового рынка РФ.

2. В вашем случает указанные ваше незаконные действия неадекватов из Альфа-банка, можно расценить как самоуправство, т.е.-преступление, предусмотренное частью 1 ст.330 Уголовного кодекса РФ (самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином)

3. Поэтому более оптимальный вариант наказать этих неадекватов-обратиться с заявлением в полицию на предмет проведения проверки по факту самоуправства.

4.Полиция проведет проверку в порядке ст.144 УПК РФ, будет дана правовая оценка действиям каждого конкретного работника банка, виновные понесут наказание.

Это лучший ответ

По факту самоуправства сотрудников банка жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор, в ЦБ РФ нет смысла жаловаться.

Но здесь есть один момент спорный: если отделение банк все-таки находится на территории ТЦ, тогда вправе были требовать наличие кода на основании указа Губернатора, только он может ввести в регионе ограничительные меры.

Как здесь советуют, в полицию обращаться не нужно, это вообще бред, они подобные споры не рассматривают.

- см. ст. 330 УК РФ.

Здравствуйте.

Вы правильно все понимаете.

Вы вправе написать обращение в ЦБ РФ (в комитет банковского надзора) по ситуации из вашего вопроса.

Делать сьемку вы тоже вправе, в общественном месте, не является нарушением.

Центральный банк Российской Федерации в соответствии со статьей 76.2 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» осуществляет контроль и надзор за соблюдением эмитентами требований законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах, а также контроль и надзор в сфере корпоративных отношений в акционерных обществах в целях защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

Статья 4, 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

Обращение вы вправе подать через сайт ЦБ РФ.