Как избежать банкротства при большой кредитной нагрузке и отсутствии возможности на рефинансирование

• г. Москва

Что делать если много кредитов, реструктуризации и рефинансирование не подходит, большая кредитная нагрузка, банкротство сомнительная процедура которая скорее всего не пройдёт в суде из за продажи имущества в течении 3 лет, просрочки по разным кредитам от месяца до 2, какой есть выход из ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Тогда просто не платить. Ждать судов. В суде можно уменьшить долг. Если официально работаете, то прожиточный минимум пристав оставит после суда. А больше никак. Вам нужна очная консультация с документами на руках у юриста, который имеет опыт по таким делам. Без документов только абстрактные советы.

Здравствуйте, Владимир!

Можете тогда перестать платить и ждать обращения в суд должника. Если суммы не большие, то в начале вынесет судебный приказ.

Добрый день!

Вы можете повременить с банкротством.

Пусть кредиторы обращаются в мировые суды с заявлением о вынесении судебного приказа (при сумме долга менее 500000 руб.), а также с исковым заявлением о взыскании задолженности в районные/городские суды (при сумме долга от 500000 руб.).

Судебные приказы Вы сможете отменить в течении 10 рабочих дней после получения их на руки согласно ст. 128-129 ГПК РФ, подав в суд заявление об отмене судебного приказа. Суд практически всегда выносит определение об отмене судебного приказа.

А в районных/городских судах Вы праве воспользоваться правом на пропуск истцом срока исковой давности (ст. 196-199 ГК РФ), если этот срок, конечно де, пропущен.

Также можете воспользоваться ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки), таким образом сумма задолженности суд существенно снизит.

Далее Вы можете обжаловать судебные решения в вышестоящие инстанции, подавая апелляционные и кассационные жалобы, что в свою очередь, увеличит срок затягивания судебных процессов.

Ну а дальше можно будет применить ст. 203 ГК РФ, подав в суд заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения требования судебного решения.

Как раз может пройти 3 года после совершения Вами сделок по отчуждению имущества и Вы можете уже начинать процедуру банкротства.

Владимир, банкротство в такой ситуации все же один из наиболее оптимальных вариантов, даже если было отчуждение имущества в течение трех лет. К нему надо просто тщательно готовиться с юристами уже сейчас, а не бежать сначала в суд, а потом получать сюрпризы, как некоторые поступают. Если нет признаков фиктивного банкротства и долгов по субсидиарке (и т.п.), то списание долгов по итогам банкротства вполне реально.

Владимир, Вам надо проработать вариант банкротства, при определенных обстоятельствах сделки могут быть не оспорены. Мы всегда обсуждаем такие моменты заранее с финансовым управляющим, из любой ситуации можно выйти.

.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.