Как получить возмещение за несостоявшийся тур - советы по возврату денег от турфирмы

• г. Салехард

Как вернуть деньги с турфирмы за несостоявшийся тур? Путёвка оплачена в ноябре 2019 года, а деньги, которые турфирма должна была вернуть до 31 декабря 2021 года (есть заявление о возврате средств), так и не вернули?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Уважаемая Ольга Анатольевна, что же вы так долго медлили с вопросом, по прошествии более года только спрашиваете?

Уточните, пожалуйста, в какой период должен был быть тур и по какой причине он не состоялся? Если это ваш отказ, то там могут быть варианты с возвратом денег - в зависимости от причины отказа и срока отказа до начала поездки (чем ближе срок поездки, тем меньше возвращается денег, потому что турфирма уже могла потратить часть средств на бронирование перелета, отеля и иные услуги для вас). Вообще для более точного ответа о перспективах нужно смотреть условия договора о возврате средств с случае расторжения договора - вы можете это сделать сами.

Если тур не состоялся по причине отказа турфирмы и в связи с пандемией, то должны вернуть полную сумму. Только вам нужно в таком случае начинать с написания претензии (требование вернуть денежные средства с указанием срока, в течение которого это нужно сделать и что в случае невозврата вы обращаетесь в суд). А ответ на ваше заявление о возврате средств был какой-то? Вы не указываете об этом, тоже нужно понять.

Далее по истечении месяца с момента направления претензии можно обращаться в суд.

Всего доброго!