Спор о владении однокомнатной квартирой - могут ли продавцы доли принудительно выселить проживающих там людей?

• г. Москва

Однокомнатная квартира принадлежала в равных долях моей старшей дочери и её тёте, я с младшей и старшей дочерьми там прописана и проживаем 18 лет, месяц назад тётя продала свою долю, и продавец собирается вселяться, мотивируя тем, что имеет право как собственник доли, может ли она вселиться просто так без решения суда, насильно?

Ответы на вопрос (10):

Она собственник, может вселиться.

Просто есть варианты с принудительным выкупом ее доли.

Из вашего вопроса непонятно готовы вы к этому или нет.

Конечно может вселиться, поскольку он собственник доли. Но вселить других членов семьи он может только с вашего согласия, за исключением несовершенных детей, для вселения которых согласие не требуется.

Собственник имеет право вселиться без решения суда.

Для вселения в квартиру собственнику нет необходимости обращаться в суд. Он это делает в том случае, если второй собственник препятствует в этом.

Здравствуйте, Светлана. Во-первых, перед тем как продать долю, ваша тетя была обязана письменно уведомить вас о намерении продать свою долю за определенную сумму. Если в течении месяца вы не захотели ее приобрести у нее, то она имела право продать долю кому угодно. Во-вторых, все сделки с долями происходят только через нотариуса. В-третьих, если ничего из вышесказанного не было вам придется оспаривать сделку через суд. Что касается вселения, то новый собственник имеет право вселиться если сделка зарегистрирована в росреестре.

Препятствовать вы можете по любому поводу.

Они действительно смогут поменять замки, например дождаться, что бы в квартире никого не осталось и взломать дверь (кстати второго собственника привлечь за это крайне сложно), и просто не вручить вам ключи и тогда в суд придется обращаться вам и все это время, пока будет идти процесс он может вам не предоставлять.

Вы же можете предъявить встречное требование и оспаривать сделку (вернее не вы,а ваша дочь), если считает, что ее права нарушены и она может выкупить долю.

Так оспаривайте сделку, закладывайте депозит и выкупайте по цене в договоре.

Нет, если Вы не хотите этого. Сразу вызывайте полицию.

Наличие права собственности на долю не даёт безусловного права на вселение.

При наличии указанных Вами обстоятельства, суд откажет в иске во вселении. Порядок пользования определить нельзя, так как квартиры однокомнатная, человек знал, что покупает..

У него есть такое право как у собственника. Можете его не пускать, пусть обращается в суд. В суде будете доказывать, что его проживание здесь невозможно.

Ни насильно, ни по решению суда нельзя вселить лицо из другой семьи в однокомнатную квартиру. Это точно. Но после отказа во вселении может последовать (и обычно следует) другой иск, который суд уже может удовлетворить.

Рекомендую поскорее определиться с юристом, заключить договор и переводить права покупателя на себя (если есть такая возможность в зависимости от ситуации). У Вас всего около двух месяцев осталось на это. Точно можно сказать после изучения документов на квартиру.