Что делать, если покупатель не оплачивает полную сумму после покупки имущества банкрота?

• г. Москва

Что будет если стал победителем торгов по продаже имущ ва банкрота, заключили договор купли продажи, но покупатель в течение месяца оплатил не всю сумму покупки? Что будет?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте Наталья

Следует руководствоваться условиями заключенного договора купли-продажи.

Все проблемы, которые связаны с недвижимостью, требуют привлечения юриста. Сюда можно отнести покупку, продажу, аренду недвижимости. Специалист сможет правильно оформить всю документацию, которой будет немало. Необходимость привлечения профессионала обусловлена тем, что в случае с жилищными вопросами речь всегда идет о внушительных денежных суммах. Так что пренебрежение услугами специалиста может стоить слишком дорого. Тут понадобится не обычная консультация, а непосредственное участие юриста в оформлении той или иной сделки.

Результаты торгов могут быть аннулированы и снова назначены торги по данному имуществу.

Фин упр говорит что срок выкупа 1 мес. Что будет если в течение этого срока покупатель не выкупит в полном обьеме, а заплатит лишь часть денег?

Возможно увеличить срок выкупа или оплаты? Т е не в теч 1 мес выкупить, а к примеру в теч полугода?

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

1. В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.

Если покупатель не заплатит полностью всю сумму, то нужно действовать в соответствии с Положением о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина

В этом Положении должны быть прописаны последствия не полной оплаты.

Я третье заинтер лицо, имеющее преимущ право покупки.

Могу ли я не согласиться с этим положением о продаже фин упр?

Может ли фин упр в своем положении указать, чтоб я выкупила напр в течение 6 месяцев?

Не будет арбитражный суд ждать 6 месяцев. Есть сроки рассмотрения дела.