Законность требования работников писать заявление на увольнение и прием в дочернее предприятие ОАО С

• г. Стерлитамак

Работая на заводе ОАО С, наше производство выводят в ООО Э, дочернее предприятие ОАО С. От работников требуют писать заявление на увольнение по собственному желанию с завода и заявление на прием в ООО. Правомерно ли это. Не нарушают ли они права работников?

Ответы на вопрос (2):

Никто не может требовать от работника написать заявление на увольнение по собственному желанию. Собственное желание - это есть желание самого работника.

Но в вашем случае, если вы на 100% уверены, что после увольнения вас примут на работу на новое предприятие, можете написать заявление об увольнении. В таком случае на старом предприятии вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если вы использовали отпуск за время работы не полностью). Если будут говорить, что неиспользованный отпуск перенесут на новое предприятие - не верьте, это не правда.

Но обычно в подобных случаях работников переводят на новое предприятие (увольнение в порядке перевода - п. 5 ст. 77 ТК РФ). Для работодателя эта процедура не очень хлопотная, да и дополнительных затрат работодатель не несет. Конечно лучше воспользоваться этим вариантом.

Если же вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, а вас потом не примут в новое предприятие, то ничего потребовать вы уже не сможете (ну если не докажете, что вас вынудили написать заявление - а это ОЧЕНЬ не просто).