Вопрос о возможности подачи иска на возмещение морального вреда после административного наказания сотрудника полиции

• г. Ульяновск

После того, как полиция полтора года проводила проверку моего заявления о преступлении, мне удалось добиться того, чтобы прокуратура вынесла определение о превышении разумных сроков проверки, согласно ст. 6.1 УПК и с этим согласился суд. Теперь виновному сотруднику полиции должны вынести административное наказание. Меня интересует: если я хочу подать на полицию иск о возмещении морального вреда в связи с этой волокитой, не отклонят ли иск на том основании, что сотрудник уже был административно наказан? Какую пошлину я должен заплатить при подаче этого иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Иск о компенсации за нарушение сроков проведения доследственной проверки можно подать, но фактически суд иск отклонит поскольку процессуально уголовное дело не возбуждено и события преступления еще не доказано. Можно подать жалобу в суд не на конкретное решение а на действия органа дознания (или следствия), получить решение в порядке ст.125 УПК РФ и вот тогда подавать на компенсацию за неисполнение решения суда.

Лучше подавать иск не на конкретное лицо, а на орган УВД.