Как лучше разделить и приватизировать квартиру с детьми на пенсии, чтобы минимизировать налоговые платежи?

• г. Москва

Я на пенсии. Такой вопрос: имею в собственности 2-х комнатную квартиру с сыном в равных долях, а зарегистрированы в муниципальной 2-х комнатной квартире я, сын и дочь. Хочу приватизировать эту квартиру и, в дальнейшем, разделить ее пополам с детьми. Как лучше поделить доли, чтобы за один раз и меньше платить налогов. Сын готов продать мне свою долю в квартире, которая в собственности. Или лучше муниципальную квартиру полностью оформить на себя и написать завещание?

Ответы на вопрос (1):

Сын продает или дарит вам свою долю. Вы выписываетесь из муниципальной в свою собственную квартиру. А ваши дети приватизируют муниципальную квартиру пополам.