Какие последствия могут быть из-за собачьего воя и лая - попадает ли это под нарушение режима тишины и нужен ли намордник для не породистой собаки?

• г. Владимир

У нас в квартире, уже 10 лет живёт большая собака (породы нет, дворняжка). Когда мы уходим, собака начинает выть (меньше минуты, пока не услышит, как за нами закрылась дверь в подъезде) Недавно соседка высказывала нам своё недовольство, утверждала, что собака воет и лает даже ночью, что слышно на несколько этажей выше и т.д. (ну, это враньё..т.к. ночью мы дома, и собака ведёт себя тихо) Вообщем, сказала, что соседи будут писать на нас жалобу. Что нам может грозить в данном случае? Попадает ли собачий лай или вой, под статью о нарушении режима тишины и т.д? И ещё вопрос про намордник, наша собака обязана его носить или нет (к бойцовым породам она не относиться, обычная дворняга, просто крупного размера). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дай собаки в ночное время является нарушением тишины. По федеральному закону не требуется ношения намордника. В региональном законе это может быть предусмотрено. Да и для безопасности собаки лучше одевать ей намордник.

Попадает ли собачий лай или вой, под статью о нарушении режима тишины и т.д?

Да, конечно. Это же Вы не обеспечиваете тишину и покой.

Обязаны при выгуле соблюдать правила, намордник обязателен, как и поводок.