Как получить свидетельство о смерти безвестно пропавшего наследника?

• г. Псков

Умерла бабушка, хочу вступить в наследство, первый наследник мой отец, но он безвести пропавший с 2001 г, об этом есть заключение суда, но нотариус говорит нужно свидетельство о смерти отца. Не понимаю как мне его получить, если он безвести пропавший и не признан умершим. Что делать, посоветуйте грамотным ответом?

Ответы на вопрос (3):

Признавайте отца умершим в судебном порядке, получите свидетельство о смерти. Сможете принять наследство после бабушки.

Не понимаю как мне его получить, если он безвести пропавший и не признан умершим. Что делать, посоветуйте грамотным ответом?

Что делать?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Здравствуйте,

Нужно в судебном порядке признавать отца умершим. И обязательно датой, ранее смерти бабушки, иначе с наследством могут быть проблемы.