Возвращение на работу после ухода в декрет - что делать, если нет места?

• г. Москва

Устроила ребенка в сад на полный день и сообщила работодателю в середине декабря о желании вернуться на работу. Ребенку 2,7 года.

Непосредственный руководитель сказал что сейчас расширяемся, людей набрали, а физически сажать негде поэтому пока вернуться некуда, а дальше видно будет, после праздников.

Написала в отдел кадров аналогичное письмо с просьбой поискать для меня смежные должности. Ответили что там глухо, возможно посмотреть в сферах к которым я вообще отношения не имею, компания крупная. Пока жду окончания праздников и хочу узнать насколько правомерно такое положение дел и то что место фактически за мной не сохранили?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в трудинспекцию. Подайте официальное письмо в отдел кадров о Вашем выходе на работу.

Вас обязаны вернуть на ваше рабочее место. А вместо вас принятого человека либо уволить, либо перевести на другую должность.

Обращайтесь в отдел кадров.