Помогите разобраться: если срок родов приходится на конец декабря 2001 года,

соответственно 70 дней послеродового отпуска закончаться в конце февраля 2002 года, имеет ли женщина право взять в марте 2002 года очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, при условии что с апреля она уйдет в частично оплачиваемый отпуск до 1,5 лет, т.е.фактически в 2002 году работать не будет? Отпуск за 2001 год израсходован полностью.

Спасибо за ответ.

вопрос №18993
прочитан 5 раз

Уважаемая Вера!

Согласно установленного действующим законодательсвом отпуска работникам предоставляются в соответствии с установленным графиком, который работодатель должен составить до начала года.

В Вашей ситуации полагаю нечелесообразным добиваться отпуска за 2002 год, т.к. время нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет не засчитывается во время дающее право на очередной отпуск, но засчитывается в трудовой стаж для начисления пенсии, а потому Вам целесообразно своевременно оформить отпуск по уходу за ребенком

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

В период отпуска Вы согласно ст.81 Трудового кодекса РФ не можете его уволить, т.к. в период отпуска это не допускается. Соответственно уволите, когда он вернется из отпуска.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Если указано, что один год надо проработать, то нет еще, не имеете, ст.8,57 ТК РФ. После одного года работы материальную помощь получите.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Не повлияет, т.к. пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) рассчитывается за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком)


юрист Титов Андрей Валерьевич:

нет, это не так. Вы имеете право на очередной ежегодный отпуск. В соответствии


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Т.к. в статье 322 Трудового кодекса РФ говорится о допущении такого порядка, а не об обязанности его предоставлять, то по возможности лучше конечно обосновать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X