Отпуск за 2001 год израсходован полностью.

• г. Москва

Помогите разобраться: если срок родов приходится на конец декабря 2001 года, соответственно 70 дней послеродового отпуска закончаться в конце февраля 2002 года, имеет ли женщина право взять в марте 2002 года очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, при условии что с апреля она уйдет в частично оплачиваемый отпуск до 1,5 лет, т.е.фактически в 2002 году работать не будет? Отпуск за 2001 год израсходован полностью.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Согласно установленного действующим законодательсвом отпуска работникам предоставляются в соответствии с установленным графиком, который работодатель должен составить до начала года.

В Вашей ситуации полагаю нечелесообразным добиваться отпуска за 2002 год, т.к. время нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет не засчитывается во время дающее право на очередной отпуск, но засчитывается в трудовой стаж для начисления пенсии, а потому Вам целесообразно своевременно оформить отпуск по уходу за ребенком