Как защитить свои права на хоз постройки при продаже участка с землей и домом?

• г. Симферополь

С братом унаследовали землю дом и хоз постройки по завещанию по 1\2 землю разделили на два участка под ижс оформили половину дома выкупили у брата но на его участке при разделе остались хоз постройки доля 1\2 каждой мои но он продал свой участок третьему лицу теперь новые хозяева не дают пользоваться моими половинами хоз построек какие они имеют права если по договору купли продажи они купили землю и кухню стоящие на кадастровом учете гараж и хоз постройки признаны не капитальными могу ли я их поставить в егрн и пользоваться хотя есть с 1991 года права собственности на постройки после смерти деда перешли к бабушке бабушка тож е умерла перешли ли права собственности на нас с братом в свидетельстве о праве на наследство вписаны номера этих свидетельств но все говорят что надо регестрировать в егрн так как это раньше они были на старых хозяев а щас надо регестрировать заново разве права собственности не переходят по наследству.

Ответы на вопрос (3):

Регистрация в ЕГРН необязательна (ст. 1152 ГК РФ).

Добрый день!

Объекты недвижимости в порядке наследования указывает нотариус в свидетельстве о праве на наследство.

Ваш брат распорядился своей долей, продал вам 1/2 доли жилого дома.

Если в договоре купли-продажи доли дома не были указаны постройки, то у вас право собственности только на 1/2 доли в порядке наследования.

Как вариант: обратитесь в суд об устранении препятствий в пользовании постройками в пределах вашей доли.

Возможно, в ходе рассмотрения спора сможете договориться с соседями.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Значит брат продал 1\2 этих помещений.

Ваша доля 1\2 осталась за Вами.

Вы можете пользоваться этим имуществом, но оно находится на чужом земельном участке. Значит ВЫ вправе установить сервитут.