Как решить вопрос с выплатой процентов по делу, в котором участвовал покойный муж как виновник аварии?

• г. Тюмень

В 2010 г. было дтп. виновник мой муж. суд решил что мой муж выплачивает пострадавшему 375 т. а виновный передает моему мужу автомобильпострадавший в аварии, а так же страховая выплачивает 120 т. пострадавшему. В 2012 г. приходит претензия от страховой моему мужу возместить 120 тыс. потому что он был пьян за рулем. Те 120 т. которые страховая выплатила пострадавшему. В 2021 г. муж умирает. 375 т уже выплачены пострадавшему за разбитый автомобиль. 120 т не выплачены потому как он не знал что страховая подала в суд и было решение суда. Приставы сняли 16 т. с книжки и все. А сейчас через 10 лет. подали в суд на проценты за пользование денеж. Ср-ми. т.е этими 120 тыс. Жду суда.

Я вдова. Наследство не принимала через нотариуса. Все нажитое имущество в браке и при его жизни было на меня оформлено.

Вопрос: могу ли я знакомится с делом, писать в суд заявления приносить документы? Когда суд состоися кому присудят выплачивать эти проценты? Мне или моему покойному мужу? Ведь в суд на него подали. А он умер год назад.

Считаюсь ли я наследницей в этой ситуации и должна ли я буду выплачивать его долги старые и новые образовавшиеся уже после его смерти.?

От чьего имени мне писать в суд заявление?

Могу ли я ссылаться на сроки давности. Ведь в 2012 г. присудили выплатить 120 т. а сейчас через 10 лет. подают в суд на проценты за все 10 лет.?

Еще вопрос по автомобилю потерпевшего. Он так его и не передал по первому решению суда в 2010 году. Могу ли я его взыскать как вдова этот автомобиль. Или уже поздно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, по всем имущественным претензиям истекли сроки давности.

Здравствуйте, так как вы не вступали в наследство, то и требовать с вас не могут ничего. Автомобиль вы не можете получить по тем же основаниям. Вступив в наследство будете иметь право на его автомобиль, а сроки давности прошли и вам ничего не грозит.

Вы указаны в иске в качестве ответчика или третьего лица?

Здравствуйте долги по ДТП неразрывно связаны с личностью причинителя вреда а значит не подлежат наследованию. Автомобиль потерпевшего вы не сможете взыскать если он не сохранился, да и в целом все сроки пропущены процессуальные пишите жалобу на страховую так как страховая обязана была уведомить о подаче регрессного иска, а иначе это злоупотребление процессуальными правами. А вообще дело должно быть прекращено в связи со смертью.

Добрый вечер, Елена!

Взыскать автомобиль не сможете, так как прошел срок для исполнения решения суда (он составляет 3 года). И если Вы не представляли в ССП исполнительный лист (после представления документов в ССП, срок начинает течь вновь), то срок прошел.

Наследство Вы не приняли, это хорошо. Но надо смотреть каким образом было оформлено имущество на Вас (если после раздела, то имущество считается Вашим; если просто переписано то оно остается в совместной собственности, и если Вы продолжаете им пользоваться, то считаетесь приобретшей права на данное имущество по наследству).

Умерший человек не может быть стороной по делу, как правило суд назначает правопреемника - наследника имущества. В данной ситуации суд должен назначить правопреемником Вас как жену.

После включения Вас в дело Вы имеете право изучать документы, представлять доказательства.

Решение суда о выплате страховой называется суброгация. Они имеют право ее требовать, по причине признания виновности в совершении аварии Вашего мужа.

Поскольку за 10 лет Вы не производили расчеты со страховой, и если они не представляли исполнительные документы в ССП, Вы вправе заявить на суде об истечении срока давности, который составляет 3 года.

Так же Вашим аргументом будет тот факт, что Вы не можете являться правопреемником мужа, поскольку не принимали от него наследства.

К расчету процентов так же следует применить сроки исковой давности, и могут быть взысканы за период не позже 3 лет до дня предъявления требования в суд.

Здравствуйте,

Есть разъяснения Пленума ВС РФ о том, что к умершему требования не могут предъявляться. Соответственно, если ответчиком указан Ваш супруг, то суд откажет в принятии такого заявления.

Требования могут быть предъявлены к Вам, как к наследнику.

Будут устанавливать факт принятия Вами наследства. Раз есть совместно нажитое имущество, у умершего в нем была супружеская доля и пользуясь имуществом, Вы наследство фактически приняли.