Пешеход ищет нападавшего в социальных сетях, но получает угрозы родственников - на что он может рассчитывать?

• г. Киров

2 недели назад на меня (пешехода) был совершен наезд и нанесены побои. Полиция и ГИБДД не может найти нападавшего, несмотря на то, что я им предоставил данные, которые нашел в сети интернет - номер телефона, страницу в вк его и жены, город в котором он находится в области. На связь со мной он не выходит, на сообщения не отвечает.

Я сделал рассылку по его друзьям в вк о том что (ФИО) разыскивает полиция, номер участкового указал и номер 112 указал, а так же к сообщениям прикрепил видеозапись его нападения.

Теперь его родственник мне угрожает, что за распространение данных подаст на меня в суд.

Ждёт ли меня какая то ответственность за рассылку данных сообщений?

Ответы на вопрос (4):

Вам не грозит ответственность, ничего противозаконного вы не сделали, бездействие полиции обжалуйте в прокуратуре.

Нет, если он не докажет что это клевета.

Здравствуйте. Направьте свою активность в отношении органов МВД, обжалуйте их бездействие в прокуратуру. Не будет доказана виновность нападавшего, могут возбудить дело о клевете (УК РФ Статья 128.1).