Имеют ли право электрики в сопровождении участкового проникать на огороженный земельный участок без ведома хозяев.

• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право электрики в сопровождении участкового проникать на огороженный земельный участок без ведома хозяев.

Ответы на вопрос (2):

Имеют ли право электрики в сопровождении участкового проникать на огороженный земельный участок без ведома хозяев.

Да. Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

Здравствуйте! Я полагаю, электрики и участковый в данном случае могла руководствоваться п. 32.1 г) «Правил предоставления коммунальных услуг» в котором говорится, что представитель «исполнителя коммунальной услуги» (в данном случае – поставщика электроэнергии) имеет право проводить проверку достоверности передаваемых показаний счетчика.

В числе прочего, там описывается и возможность проверки «приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя».

Иными словами, представитель поставщика имеет право, не спрашивая собственника, прийти и проверить показания счетчика, если тот находится в свободном доступе.

Эта норма вполне однозначно работает в случае, если, допустим, счетчик находится на лестничной площадке в многоквартирном доме, или на столбе за пределами границы земельного участка в случае частного домовладения.

А вот если речь идет о приборе учета, находящемся внутри границ земельного участка, то здесь ситуация не вполне очевидна.

С одной стороны, физическая возможность проникнуть на территорию земельного участка (если на калитке нет замка) не означает, что доступ на участок является свободным. И, по идее, чтобы попасть за калитку, представитель энергосбыта должен получить разрешение от собственника. В таком случае должна действовать та же процедура, что и для предоставления доступа в квартиру или частный дом.

Она подробно описана в тех же «Правилах предоставления коммунальных услуг» (п.85). И сводится к тому, что «исполнитель» должен уведомить потребителя о предполагаемой дате проверки. Потребитель имеет право либо согласиться, либо назначить другую дату. Ну а если в итоге все-таки доступ проверяющего к счетчику обеспечен не будет, поставщик получает право начислять плату не по показания прибора учета, а по нормативу.

Проблема тут в том, что действующим законодательством в РФ гарантирована неприкосновенность именно «жилища». Т.е. квартиры, комнаты, частного дома и других жилых помещений и сооружений. За нарушение этой нормы действует ответственность, описанная в ст. 139 УК РФ (в зависимости от обстоятельств — штраф до 40 тыс рублей, исправительные работы до 1 года, арест до трех месяцев).

А вот участок и хозяйственный постройки на нем «жилищем» не являются. Соответственно, ответственности в случае самовольного (без разрешения собственника) проникновения на территорию земельного участка не возникает.

Формально права проникнуть на ваш участок представитель энергокомпании не имеет, но ответственности за это нести не будет.

Вот если бы счетчик стоял в доме, и инспектор вошел бы внутрь не получив разрешения… В этом случае права собственника достаточно надежно защищены, а в случае их нарушения есть возможность привлечь представителя энергокомпании к ответственности. Я думаю вам надо написать заявление в прокуратуру.