Какие убытки возможны при отказе арендодателя заключить договор на новый срок для земельного участка сельскохозяйственного назначения?

• г. Барнаул

Что подразумевается под убытками если речь идёт о земельном участке сельскохозяйственного назначения? Согласно 621 ст.Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Убытки-те доходы/расходы которые могли бы быть имея договор заключенным.

Например, вы сажаете там картошку в коммерческих целях. Вы затратились на работы, гсм,аренду техники и заработную плату чтоб это поле вспахать перед картошкой, но договор с вами не заключили не имея на то оснований для отказа.

Далее вы арендовали другое поле и опять работы, гсм,аренда техники, зп,все на х 2

Вы можете требовать возмещения этих убытков (работы, гсм,аренда техники, зп)

А также то,что сдвинут урожай из поиска новой земли и урожая меньше из-за этого, тоже убыток.