Имеют ли несовершеннолетние дети свою долю в квартире отца после развода если они там не прописаны.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Нет не имеют.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Здравствуйте, прописка не дает права на жилплощадь, если квартира уже не в долевой собственности, то дети не имеют права на квартиру отца (если отец конечно же не подарит) при жизни отца. А вот после смерти отца, дети, родители, и супруги (не бывшие), наследники первой очереди.

Имущество родителей и детей раздельно. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 СК РФ).

По общему правилу, установленному в ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Нет, не имеют, раз не прописаны.

Только если примут наследство или им подарят долю.