Как защитить свои права на квартиру и избежать недобросовестных действий со стороны других собственников?

• г. Ханты-Мансийск

Вступила в наследство на 1 к квартиру, моя доля 1/2, было еще 2 собственника по 1/4, жилья своего у меня небыло, договорились на словах о выкупе, начала ремонт квартиры, была убитая, вселилась, 1 собственник отказался, я хотела в ипотеку, сделка сорвалась, договорились о выкупе через 3 года. Второй собственник который не отказался от продажи под дарением продал часть доли 2 людям, они прописались на 2 кв.м. каждый, за квартиру плачу только я, все счета на меня, готовилась же к выкупу. Что посоветуете сделать? Можно ли определить порядок пользования квартирой где 1 комната, чтобы выписать остальных? Я так поняла что первые 2 собственника теперь собираются заработать на распродаже долей для прописки, как можно этому помешать?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя определить порядок, если доля другого такая же будет, кто вселился, тот и будет жить, их даже не пускайте, им суд откажет во вселении, так как они знали, что покупали.

Верховный суд России разрешил в исключительных случаях собственникам больших долей выкупать долю собственников меньших долей.

Пробуйте через суд произвести выкуп долей.

Чтобы выкупить у сособственника долю, должны совпасть три условия.

1. Доля сособственника незначительна, и её нельзя выделить в натуре

2. Доля собственника не представляет для него существенного интереса

3. У собственника другое жильё

Добрый день, Мария.

Порядок пользования долевым имуществом при отсутствии договоренности совладельцев определяется в судебном порядке (ст. 246, 247 ГК РФ).

В данном случае суд не сможет определить порядок пользования, поскольку невозможно предоставить часть жилого помещения пригодную для проживания каждому из собственников, в виду наличия только одной комнаты. Кроме того, суды учитывают отсутствие родственных семейных отношений между участниками долевой собственности и невозможность их совместного проживания. В таких условиях вселение других участников долевой собственности невозможно.

Вам целесообразно подавать иск о выкупе долей других совладельцев, руководствуясь разъяснениями Верховного Суда РФ п. 36 и 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

При этом, суд обязательно учтет, тот факт, что новые собственники знали о наличии таких непреодолимых обстоятельств когда покупали доли, поэтому ваши права здесь находятся в приоритете.

Кроме того, если совладельцы будут регистрировать посторонних лиц в квартире вы всегда можете оспорить такую регистрацию - как действие не согласованное с вами (ст. 246, 247 ГК РФ).