Почему ПФР не хочет внести в стаж, работу в колхозе в советское время в союзной республике?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Потому что такая тактика у ПФ: всем довольно безосновательно отказывать, чтобы граждане решали вопрос через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у Вас есть право на учет страхового стажа в союзной республике. Однако скорее всего в ПФР нет подтверждения данному факту, а устанавливать его ПФ полагает прерогативой суда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вам стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить этот спор в судебном порядке.

Нужно признать факт, имеющий юридическое значение в порядке ст.264 ГПК РФ."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ

Развернуть

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Надо заставить направить ПФР запрос в компетентные органы соответствующего государства-

согласно рекомендаций, данных в письме Пенсионного фонда РФ от 17.01.2017 № ЛЧ-25-26/360 «О реализации международных соглашений с бывшими республиками СССР в части подтверждения стажа и заработка» при новом установлении пенсий в рамках соглашений с бывшими республиками СССР, построенных по принципу территориальности (в т.ч. Грузии), территориальным органам ПФР рекомендовано во всех случаях осуществлять подтверждение трудового (страхового) стажа и заработка, приобретенных на территории государств-участников соглашений, путем направления запросов в адрес компетентных учреждений (органов) этих государств.

При этом отмечено:

– во всех случаях осуществляется подтверждение трудового (страхового) стажа и заработка, путем направления запросов в адрес компетентных учреждений (органов) государств международных соглашений, осуществляющих пенсионное обеспечение.

Решение об установлении страховой пенсии выносится на основании документов о трудовом (страховом) стаже и заработке, поступивших от указанных органов, при их надлежащем подтверждении;

– территориальным органом ПФР принимаются к рассмотрению документы, подтверждающие трудовой (страховой) стаж и заработок, содержащиеся в пенсионных (выплатных) делах пенсионеров, на основании которых назначалась и выплачивалась пенсия в период проживания на территории государств-участников международных договоров при надлежащем их оформлении;

В суд обратитесь, если ПФР явно будет халтурить...

Владимир, добрый вечер.

В данном случае, ПФР в большинстве случаев так делает.

Потому что не хочет "платить"

Обращайтесь в суд, исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

С уважением.