Может ли выбранное лицо по перечню полномочий обратиться в МФЦ о снятии обременения аренды по земле?

• г. Барнаул

В подпункте 6 ч.3 ст.14 101 ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного. Указан перечень полномочий выбранного лица. Этот список считается закрытым? Может ли такое лицо обратиться с заявлением в МФЦ о снятии обременения в виде Аренда в связи с окончанием срока действия договора аренды?

Ответы на вопрос (2):

Список является закрытым.

Здравствуйте!

Это возможно.

В указанном Вами пп 6 п.3 ст.14 Особенности владения, пользования и распоряжения земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" такие полномочия у участника долевой собственности не прописаны

указано, что

3. Участники долевой собственности на общем собрании могут принять решения:

о лице, уполномоченном от имени участников долевой собственности без доверенности при обращении с заявлениями о проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка

За снятием обременения может обратиться любая из сторон договора или они вместе. Для этого нужно подготовить заявление, необходимые документы и подать их в Росреестр удобным вам способом. Обратиться за снятием обременения может как арендодатель или арендатор, так и они вместе. В последнем случае каждая сторона составляет собственное заявление (п. 2 ч. 3 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 3 Требований, приведенных в Приложении N 4 к Приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920).