Нестандартная ситуация - Врио нотариуса начал ИП без прав именной печати

• г. Москва

Наверное нестандартная ситуация, врио нотариуса не имея прав по договору мной и банком об их решений, но врио по ст 90 безусловного долга начал ИП, но врио подпись и ФИО, пюа именная гербовая печать неюа самого но приума, может ли врио ставить оригинал именную печать? Это именное и храниться в сейф, он должен ставить свою печать если его подпись?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, из указанного в вопросе, не усматривается нарушений врио нотариуса. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021). Статья 92. Содержание исполнительной надписи. Исполнительная надпись должна содержать: 11) печать нотариуса. Статья 20. Замещение временно отсутствующего нотариуса. Замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине. Перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается Федеральной нотариальной палатой. Период замещения временно отсутствующего нотариуса исчисляется в днях или часах. Порядок замещения временно отсутствующего нотариуса определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой. Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса, который соответствует требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ, за исключением требования о наличии стажа работы по юридической специальности. Помощник нотариуса, замещающий временно отсутствующего нотариуса, должен иметь стаж работы по юридической специальности не менее одного года. Нотариальные действия, требующие использования нотариального архива временно отсутствующего нотариуса, могут совершаться по месту нахождения нотариальной конторы временно отсутствующего нотариуса. Факт замещения временно отсутствующего нотариуса другим нотариусом отражается в удостоверительной надписи.