Руководитель подразделения лишен юридической защиты в связи с экологическими нарушениями в СП головной компании - как поступить?
199₽ VIP

• г. Якутск

Являюсь руководителем подразделения, которое входит в структурное подразделения (далее СП) головной компании. Есть приказ по предприятию, где общий контроль за работой природоохранного оборудования, соблюдение нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, общее руководство за организацию работ и соблюдение природоохранного законодательства и экологическую безопасность возложен на главного инженера СП. В этом же приказе прописаны лица, ответственные за определенные направления.

В августе проводилась проверка Росприроднадзором. По итогу в конце декабря мне на рабочую электронную почту прислали уведомления о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Позже эти же уведомления пришли мне по адресу регистрации заказными письмами.

Уведомления следующие:

1. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух (превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ по отношению к нормативу в 2,9 раза) - ст. 8.21 КоАП РФ.

2. Несоблюдение экологических требований при эксплуатации объекта - ст. 8.1 КоАП РФ.

3. Нарушение правил водопользования водными объектами - ст. 8.14 КоАП РФ.

4. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при накоплении отходов производства и потребления (отработанных ртутьсодержащих ламп) на объекте - ст. 8.2 КоАП РФ.

По всем уведомления мне необходимо явиться 14 января в Республиканское Управление Росприроднадзора, которое располагается в 850 км от места моего проживания.

По выявленным нарушениям мне как должностному лицу грозят штрафы. Все нарушения по причине отсутствия мероприятий в связи с отсутствием финансирования на реализацию их у предприятия (не от меня зависящие причины). В СП имеется юридический отдел. Разве не они должны заниматься моей защитой как должностного лица? Они же могут быть моими представителями или направить от моего имени уведомление, чтобы дело рассматривалось без моего участия? Как правильно поступить? Может следует написать служебную записку на руководителя СП о необходимости предоставления юридического сопровождения? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Геннадий!

По всем выявленным фактам должно быть составлено заключение.

То, что написано в нем должно быть Вашим предприятием проанализировано и специалисты юридического отдела в этом случае готовят расширенную справку по указанным фактам. В справке надо указать, причины выявленных нарушений и условия им способствующие, в том числе и отсутствие должного финансирования на компенсацию вреда окружающей среде в порядке ст.78. Порядок компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ

По поездке.

Вы можете написать письмо по электронной почте и указать, что в связи с отдаленностью предприятия от Республиканского управления, личного руководства организацией в сложный зимний период в условиях Крайнего Севера, а также необходимостью личного контроля за устранением отмеченных недостатков личное присутствие руководителя возможности не представляет. Готовы направить расширенную справку по всем выявленным нарушениям с указанием мер, принимаемых по их устранению.

Этого будет достаточно

1. Конечно специалисты юридического отдела на основании выданной вами доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ имеют права быть

Вашими защитниками при составлении протокола об административном правонарушении ст 28.2 КОАПРФ

В статье 25.5 КоАП РФ сказано:

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

Вам конечно, стоит написать служебную записку руководителю СП В служебной записке отразите причины выявленных нарушений, указав что эти причины от вас как должностного лица ни как не зависели.

Для решения вопроса требуется серьезное юридическое сопровождение, чтобы свести к минимуму административное наказание.

Что касается прибытия,14 января в Республиканское Управление Росприроднадзора, которое располагается в 850 км, то можете направить уведомление, что по производственным причинам вы не сможете прибыть на составление протокола. А поэтому просите осуществить составление протокола без вашего участия

Возможность же предоставления от юридического отдела материалов на рассмотрение Управления Росприроднадзора будет зависеть от того как оперативно руководитель СП отреагирует на вашу служебную записку. Если записку подадите завтра, 10 января, то до 14 января будет время подготовить юридическим отделом необходимые материалы и направить их в Управление Росприроднадзора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Необходимо явиться по вызову и дать пояснения по инкриминируемым нарушениям ст. 8.21 КоАП РФ, ст. 8.1 КоАП РФ, ст. 8.14 КоАП РФ, ст. 8.2 КоАП РФ.

Служебную записку можете написать, что бы юристы вам оказали помощь.

Возможно, руководитель даст распоряжение оказать вам юридическую помощь юристами вашей организации.

Юридический отдел по распоряжению руководителя может позаниматься вашим вопросом.

Могут быть представителями вашей организации. Но привлечь видимо хотят вас, а не организацию к ответственности. Вы вправе нанять юриста либо адвоката.

Можно направить ходатайство, что бы дело рассматривалось без вашего участия.

Геннадий, добрый вечер.

Дело в том, что они не обязаны, но могут помочь Вас защищать по всем администравным материалам, предусмотренных ст. 8.21 КоАП РФ, ст. 8.1 КоАП РФ, ст. 8.14 КоАП РФ, 8.2 КоАП РФ.

Да, Вы правильно понимаете, что юристы Вашей организации могут защищать Вас и представлять Ваши интересы, достаточно доложить об этом руководству, например докладной запиской.

Вы и самостоятельно имеете право направить ходатайство о рассмотрении дел без Вашего участия, в связи со служебной занятостью, никто привод к Вам применять не будет, но начальство в таком случае уведомьте, что не сможете пойти по вызову на составление протокола

С уважением.