Мать-одиночка - какие пособия можно получать на воспитание ребенка?
• г. Барнаул
Я мать одиночка, воспитываю ребенка уже 6 лет. Мне платят ежемесячное пособие на ребенка 555 рублей. Это так и должно быть, или мне что то ещё положено платить?
Ответы на вопрос (2):
г. Долгопрудный
г. Санкт-Петербург
Yulia, выплата пособий матерям-одиночкам регулируется Федеральным законом № 81-ФЗ. В соответствии с них, как такового пособия именно матерям-одиночкам на ребенка до 7 лет не существует.
С 1 июля 2021 года размер выплат был увеличен, в среднем по стране одинокие мамы получают 5650 рублей в месяц за одного ребенка в возрасте от 8 до 17 лет включительно. В 2022 году размер пособия может увеличиться в среднем до 6200–6500 рублей в месяц. Для получения пособия матерям необходимо подтвердить соответствующий статус и уровень среднедушевого дохода.
Делайте выводы.