Установка фиксированной суммы алиментов при высокой заработной плате - практика и возможности

• г. Старый Оскол

У меня высокая заработная плата в случае развода процент алиментов составит 25%, но сумма в 30 тыс., на одного ребенка это много, таких денег я не трачу на ребенка состоя в браке. Возможно установить фиксированную, реальную сумму алиментов например 10 тыс., руб., при высокой зарплате или автоматически устанавливается данный процент. Какая имеется практика по моему вопросу?

Ответы на вопрос (7):

При данных условиях суд однозначно решит отказать по взыскании алименты в твердой денежной сумме и решит взыскивать алименты в размере 1\4 от заработка и иных доходов (ст. 81 СК РФ).

Нет если есть стабильная зарплата, установить в твердой сумме будет сложно.

Ну если вы считаете, что 30 000 это большие)) Я 200 000 не смогла отбить))

Вы не сможете установить эту сумму по суду, только по соглашению сторон. Суд откажет. Нет такого понятия высокая зарплата. Если вы сможете доказать нецелевое использование средств и то,что 10 000 достаточно для содержания ребенка, то вы будете первым в РФ,кому за последние 3 года это удастся.

Сергей, но нотариальному соглашению вы можете установить алименты в твердой денежной сумме-в размере например, прожиточного минимума на ребенка в регионе. Он составляет в Старом Осколе 12 274 рубля. Если иск в суде, не признавайте его, настаивайте на указанной сумме. Если суд все же взыщет 1/3 заработка, настаивайте на перечисление суммы свыше прожиточного минимума на ребенка-на его счет до 18-летнего возраста. Вам лучше проконсультироваться с юристами исходя из вашей ситуации.