Вопрос законности приказа - запрет перевода работников между цехами при наличии вакансии на предприятии

• г. Мурманск

Правомерен ли приказ (действия администрации) по предприятию о запрете перевода работников из цеха в цех при наличии вакансии? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Изменение существенных условий труда ст 72 ТК РФ.

Добрый день. Если соответствуйте той квалификации которая требуется, то не правомерен.

Добрый день, Юрий.

Если при этом не происходит изменение трудовой функции работника - это не перевод, а перемещение работника с одного рабочего места на другое (ст. 72.1 ТК РФ). При этом расстановка кадров, в т.ч. посредством перемещения - это исключительная компетенция работодателя, действия его правомерные. Вы лишь имеете право на предоставление той работы, которая обусловлена трудовым договором, а работодатель обязан вас обеспечить такой работой

(ст. 21,22 ТК РФ).

Перевод работника это право, но не обязанность работодателя, его работник не может заставить к переводу на др. позицию.

Обращайтесь в отдел кадров.

Да,такой приказ правомерен. Это только работодатель решает, какие внутренние НПА издавать.-ст. 8 ТК РФ. Главное, чтобы условия ВАШЕГО трудового договора не нарушались. А у Вас в договоре указано место вашей работы.