Как добиться отпуска, если руководство компании отказывает

• г. Москва

Отпуск согласно, подписанному графику у меня в январе. Мне отказали в нем, ссылаясь на служебную необходимость. Написала генеральному директору жалобу, он тоже отказал мне в отпуске. Куда обращаться и как быть?!

Ответы на вопрос (5):

В трудовую инспекцию надо жаловаться.

Здравствуйте. Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ст. 124 ТК РФ).

Два ключевых условия для возможности перенесения отпуска - риск неблагоприятных последствий и согласие работника.

В отсутствие хотя бы одного из условий отпуск должен быть предоставлен.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

График отпусков дает право уйти в отпуск в указанный в графике срок и получить отпускные не позднее чем за три дня до его начала (ст.123 ТК РФ, ч.9 ст.136 ТК РФ).

Несоблюдение срока, установленного для оплаты отпуска, влечет для работодателя штраф (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

В случае производственной необходимости перенос отпуска на другой срок возможен с согласия работника (ст.124 ТК РФ).

При нарушении этих норм обращаться можно в трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам или в суд с заявлением о предоставлении отпуска, либо в прокуратуру с заявлением о внесении представления о прекращении нарушения трудового законодательства.

..только возмещение морального вреда...