Как правильно решить проблему с займом в Сбербанке, обремененной квартирой и частным инвестором - юристы предлагают провести дефолт?

• г. Уфа

Займ в сбербанке 600 тыс р. просрочка 5 месяцев. Квартира на обременении у частника. Чтобы оплатить частному инвестору, продаем квартиру. Но сбербанк тоже хочет свои деньги и пока не подает в суд. но это не долго будет длится. Юристы предлагают дефолт провести. После продажи квартиры и расчёта с частником, снимем обременение. Далее сбер подает в суд и юристы проводят дефолт. Как обьяснили - нужно после суда выкупить долг и я смогу эти 600 тысяч выкупить за 50 тысяч рублей... я честно ничего не поняла, сможете ли вы обьяснить? И ещё, не оспорит ли сбербанк сделку купли продажи квартиры, если мы успеем провести процедуру дефолт? Спасибо. Банкротство не подходит так как у меня есть ещё доля в доме.

Ответы на вопрос (3):

1. Дефолт-это всего лишь отказ от оплаты процентов или основного долга по долговым обязательствам.

2. Никакой процедуры он не предусматривает и законодательством не регламентируется.

Удачи.

Добрый день

Больше на обман со стороны юристов похоже))

1.Вы можете продать квартиру и погасить долг и снять обременение

2.Что бы выкупить долг у банка за такой мизер нужно его согласие)) А нет понятия судебного дефолта. Вы потому и не поняли, потому что юристы вас об этом вводят в заблуждение

3.Банк вправе обратиться в суд и оспорить сделку, но делает это редко.

4.Банк вправе обратиться в суд с заявление о банкротстве и оспорить сделку.

Здравствуйте.

Лариса, чтобы выкупить долг у банка нужно его согласие. На практике Сбербанк такое согласие не даст. У них есть дочернее коллекторское агенство "АктивбизнесКоллекшн". За эту цену они долг отдадут им. А те уже будут вас банкротить. Тем более у них и сервис для этого есть. Называется фрешстарт.

https://myfreshstart.ru/

В рамках банкротства конечно же оспорят вашу сделку купли-продажи и погашение долга частному инвестору.

Правильный для вас вариант это банкротство. Далее в банкротстве управляющий продаст квартиру под обременением и погасит долг перед инвестором. А доля у вас останется как единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).

Да и заплатите вы на порядок меньше и проблемы свои решите.