Проблемы с тарификацией в детской группе - жалобы родителей на отсутствие доплат за переработку.
597₽ VIP

• г. Москва

В нашей группе 13 детей, открыта с 15 ноября. А с января говорят не проходим по тарификации. Заведующая сказала брать плюсом гкп, но без доплат за переработку. Как быть?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Вопрос оплаты труда регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), а также заключенным трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), т.е. нужно отталкиваться прежде всего от подписанных документов, а также от локальных нормативных актов, с которыми работник был ознакомлен и согласен.

А без доплат брать что-то плюсом Вы не обязаны. Согласно ст.99 и 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа допускается с согласия работника и за отдельную плату. Если платить отказываются, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте, Наталья!

Так не бывает. Если есть гкп, то и должны быть доплаты.

Т.к. у Вас условия труда определены трудовом договором (ст. 57 ТК РФ).

Все что не входит в трудовой договор, идет сверху - за все должны доплачивать.

Ст. 99, 152 ТК РФ.

Скорее всего заведующая просто хочет сэкономить общий фонд оплаты труда, чтобы распределить потом из него деньги таким образом, как ей выгодно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый вечер.

Согласно ст. 129 ТК РФ

заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 135 ТК РФ

заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

Соглашусь с коллегой ответившим Вам чуть выше, действительно оплата труда работников урегулирована локальным нормативным актом (статья 8 ТК РФ)

Если Вам что-то навязывают "плюсом", не доплачивая за Вашу достаточно сложную и трудную работу, то Вы вправе отказаться от этой переработки.

У Вас есть право подать жалобу в трудовую инспекцию, лучше, коллективно.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Согласно Минобрнауки России от 29.12.2017 N ВП-1992/02 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций)

1.3. Система оплаты труда работников организаций (включая размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, доплат и надбавок компенсационного характера (в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных), доплат и надбавок стимулирующего характера, систему премирования) устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие систему оплаты труда работников организации, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вы работаете исключительно по Трудовому Договору, брать плюсом гкп это означает и доплата должна производиться в любом случае, и только по Вашему письменному соглашению. Все изменения согласно Вашего Трудового договора, та же по соглашению сторон. Обязывать Вас брать нагрузку которая не предусмотрена ТД не вправе работодатель.

Всего Вам наилучшего!

При Вашем несогласии с условиями работы и оплатой Вы всё же должны опираться на условия, оговорённые в трудовом договоре - ст. 57 ТК РФ и далее...

Если заведующая Ваши требования проигнорирует, то можете побаловаться выше - вплоть до регионального министра и прокурора.

Пока не ясно, на каком основании Вам к оговорено работе ещё группу кратковременного пребывания добавляют, типа мало детей в Вашей группе? 13 детей - вполне нормальное количество детей в группе - или ровно 15 или даже 20 типа по тарификации заведующей? Это можно уточнить в вышестоящем управлении образования...

Здравствуйте Наталья

То, что организация не проходит по тарификации - вас работников не должно затрагивать. Вам обязаны платить

На основании п. 4.4.Письмо Минобрнауки России от 29.12.2017 N ВП-1992/02 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций) Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Полагаю вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию за проведением проверки по выявлению нарушений трудового законодательства и устранении их

Месячный заработок воспитателя за фактический объем педагогической работы должен исчисляться по следующей формуле:

где:

- оплата воспитателя в месяц, исчисленная за фактический объем педагогической работы в неделю;

- размер ставки заработной платы воспитателя в месяц, установленный за норму часов педагогической работы в неделю по квалификационному уровню ПКГ;

- фактический объем педагогической работы воспитателя в неделю;

- норма часов педагогической работы воспитателя группы общеразвивающей направленности в неделю за ставку заработной платы в месяц;

- повышающий коэффициент (повышение, установленное в процентах, в абсолютных величинах) за наличие квалификационной категории, применяемый к заработной плате, исчисленной с учетом фактического объема педагогической работы из размера ставки заработной платы, установленной по должности воспитателя по квалификационному уровню ПКГ. При наличии оснований для применения других повышающих коэффициентов (повышений, установленных в процентах, в абсолютных величинах) к заработной плате, исчисленной за фактический объем педагогической работы, применяется сумма повышений по различным основаниям.sudact.ru