Кто имеет право на жилье после развода - что делать, если бывший муж выгоняет с квартиры?

• г. Таганрог

В браке была приобретена квартира в ипотеку, оформлена на мужа, использовался материнский капитал, выплачивается кредит мужем. После развода, бывший муж съехал, но теперь часто приезжает на квартиру пьяный, выгоняет бывшую жену с двумя детьми. Приезжала полиция, сообщила, что никто не имеет право жить в квартире до решения суда (в суд не обращалась) и сказали съехать с квартиры матери с детьми. Имеет ли она право там проживать с детьми до решения суда? (Если бывший муж обратился в суд) Если да,то на какой закон ссылаться, если полиция снова приедет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, имеет право. У вас свидетельство о регистрации права есть? Дети я так полагаю наделены долями? Живите спокойно, никуда не съезжайте, полиции в следующий раз покажите свидетельство о регистрации и сообщите, что вы в силу Гражданского кодекса имеете право проживать в своём имуществе и никуда съезжать вы не собираетесь и не планируете. Полиция говорит вам бред.

Здравствуйте!

Бывшая жена имеет полное право проживать в данной квартире. Более того, поскольку она приобретена с использованием средств материнского капитала, то эта квартира, прежде всего, принадлежит детям в силу закона. Кто погашает ипотеку, в данном случае значения не имеет.

Ссылаться надо на ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здраствуйте!

Мать имеет право проживать в указанном помещении, поскольку оно приобретено в период брака и тем более с использованием материнского капитала.

Ссылаться на пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Кроме того при приобретении квартиры Вы скорее всего давали нотариальное согласие на выделение долей детям после погашения ипотеки.

В любом случае, вне зависимости от того, кто выплачивает кредит, Вам, Вашему бывшему мужу, Вашим детям в указанной квартире принадлежит доля соразмерная доле материнского капитала потраченного на приобретение квартиры.

Таким образом Вы имеете право проживания в указанной квартире.

Здравствуйте!

Имеете полное право проживать с детьми!

Ссылаться на ст. 209 ГК РФ, так как Вы являетесь собственником и Ваши дети тоже в силу того что средства из мат. капитала вложены в данную собственность.