Соседский дом на половине на моем участке - какие шансы на снос и как защитить свои права?

• г. Краснодар

Купил дачный участок, при межевании выяснилось что соседский дом на половину находится на моем участке, собственник того дома согласился с установленными границами и подписал мой межевой план. Данный дом зарегестрирован в БТИ без привязки к участку, у соседа не проведено межевание. Договорились с ним на словах что он выплатит мне за за тот кусок земли на котором стоит его дом. И мы переоформим эту землю на него. Но прошло больше 2 лет и сосед передумал выплачивать мне деньги, межевание так и не сделал, какие у меня шансы на снос его дома? Сосед ухмыляется только и говорит что я не смогу ничего ему сделать, так как у него есть документы на дом. Я хочу именно снести эту постройку, дом большой 2 этажа, бетонный. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Через суд, Вы можете потребовать снести дом, или выплатить вам компенсацию. Но в земельных вопросов много подводных камней, например у меня был случай, когда в суде выяснилось, что прошлый хозяин дал согласие, на полметра. Поэтому прежде чем идти в суд возьмите письменное соглашение от старого хозяина, на отсутствие чужих построек на участке.

Добрый день!

Начните с межевания ВАШЕГО участка.

Возможна кадастровая ошибка. Тогда для защиты вашего права нужно будет эту ошибку исправлять.

Если всё-таки выяснится, что строение соседа находится на части вашего участка, тогда - в суд.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Иск об устранении препятствий в пользовании подать, путем переноса части дома на 3 метра от границы участка..