Каким образом графу отец в свидетельстве о рождении можно заполнить в случае брака и развода во время беременности

• г. Краснодар

Выходила замуж будучи беременной на 18 неделе беременности, развелась с мужем на 31 неделе. Могу ли я в свидетельстве о рождения ребенка поставить в графе "отца" прочерк и дать другое отчество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можете.

Вам придётся оспаривать отцовство бывшего мужа в судебном порядке.

Здравствуйте Валерия! Конечно можете.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Добрый день!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло НЕ БОЛЕЕ ТРЁХСОТ дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

-------

Триста дней - это примерно 10 месяцев.

Поэтому запись об отце ребёнка, скорее всего, будет внесена на основании свидетельства о заключении брака.