В каких случаях можно обжаловать действия при которых происходит (аудио-видео) запись без разрешения?

• г. Москва

1. Слышал, что видеоматериалы (аудиозапись итд) не могут быть использованны в качестве доказательств в суде. Так ли это и где содержатся нормы затрагивающий эти вопросы?

2. В каких случаях можно обжаловать действия при которых происходит (аудио-видео) запись без разрешения? На каких оснваниях производится записи "скрытыми камерами"?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы, перечисленные вами, урегулированы ГПК, УПК, КоАП, АПК Российской Федерации и некоторыми другими нормативно-правовыми актами.

Доказательствами могут служить любые сведения, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию и имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Такие доказательства должны быть получены в предусмотренном законом порядке. В противном случае они не будут иметь юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Данные положения закона относятся и к производству (аудио) видеозаписи.

При этом, лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Таким образом, ваше представление о том, что видеоматериалы не могут быть использованы в качестве доказательств в суде, являются ошибочными.

Теперь, что касается скрытых камер.

Конституция РФ (ст. 23) признает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Эти же условия закреплены Законом “О средствах массовой информации”, в частности, обязывающим журналиста получать согласие на распространение сведений о личной жизни гражданина. Согласие не требуется, если распространение указанных сведений необходимо для защиты общественных интересов (ст. 49). Предусмотрена законодательством и защита граждан от съемок “скрытой камерой”. Статья 49 названного выше закона обязывает журналиста при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки. Но делать отсюда вывод о безусловном запрете съемок “скрытой камерой” не следует. Напротив, ст. 50 определяет три ситуационных варианта, когда подготовленные таким образом сообщения и материалы могут быть распространены в СМИ: если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина; если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц; если демонстрация записи или материалов съемки производится по решению суда. Кроме того, возможен такой вариант, когда после проведения скрытой записи (съемки) гражданин даст согласие на распространение подготовленного таким образом материала.