Брачный договор может быть расторгнут наследником?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Наследник никакого отношения не имеет к брачному договору. Брачный договор заключается между супругами, который определяет имущественные права и обязанности супругов, а также в случае расторжения брака.

Здравствуйте, Ирина! Расторгнуть брачный договор могут только стороны этого договора, то есть супруги.

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

А также часть 1 ст. 1118 ГК РФ устанавливает правило, согласно которому распорядиться имуществом на случай смерти можно только составлением завещания.

Иного порядка не предусматривается.

Иными словами брачный контракт не может содержать условия на случай гибели одного из супругов. Для этого оформляется завещание.