Как оформить дачу на свое имя в случае наличия договора задатка и свидетельства о праве собственности на землю владельца?

• г. Омск

Летом умерла мама. Осталась дача. Есть соглашение о задатке (я так понимаю договор купли-продажи) . Есть свидетельство на право собственности на землю (оформлено на продавца). Как мне оформить дачу на себя?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо открыть наследственное дело, у нотариуса можете получить свидетельство о праве на наследство. Так как основной договор не был заключен, переход права не состоялся.

Здравствуйте Ирина

В не зависимости от того, какие документы были оформлены при жизни наследодателя, наследник по закону может претендовать только на то имущество, которое было в собственности на день смерти, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте!

Если есть соглашение о задатке, то основная сделка видимо еще не произошла, поэтому обращайтесь именно к нотариусу, для вступление в наследство. И с покупателями желательно связаться и уведомить о смерти.

Покупать её. Больше ни как.

Задаток и договор купли-продажи, это разные вещи.

Вам необходимо регистрировать эту сделку в росреестре.

Так как вы правопреемник умершей, то вы вполне можете эту сделку окончить. Опять таки, нужно понимать, когда умерла наследодатель? Когда этот договор задатка появился? ИТД.