Как получить гражданство России и сохранить украинское, если ранее проживал в Якутии?

• г. Ростов-на-Дону

Как гражданину Украины получить Российское гражданство, с сохранением украинского (дом, семья в Украине), ранее проживал до 1997 года в Якутии, рожден в СССР, в России имеет двоюродного брата (но фамилии разные)?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Михаил.

Если вы постоянно проживаете на территории РФ Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, как гражданин Украины (основание: пункт "л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Далее, Федеральным законом от 24.04.2020 № 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"- отменено требование о необходимости отказа от гражданства другой страны при получении Российского гражданства.

Желаю удачи.

Здравствуйте Михаил! Общие нормы, прописанные в статье 13 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 2002 года, продолжают действовать. Но с одним нововведением, облегчающим процесс: теперь претендентам уже не нужно официально отказываться от предыдущего гражданства.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Если есть ВНЖ, то вы можете получить гражданство, в упрощенной форме на основании: пункта "л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Что бы получить ВНЖ, необходимо сначала оформить РВП, которое вы также можете получить в упрощенном порядке на основании пункта "11" части 3 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Вам не нужно отказываться в обязательном порядке от гражданства Украины, вы имеете право иметь на территории России два гражданства.