Как получить гражданство РФ при наличии судимости в прошлом - опыт жителя Крыма.
398₽ VIP

• г. Симферополь

Я из Донецка. Вырос в Крыму и проживаю в Крыму в г.Евпатория, переодически выезжаю в Донецк.

Получил РВП, зарегистрировался по месту жительства в своей квартире в Крыму.

Сейчас по 187 указу, начал подавать на гражданство.

Был судим в г.Евпатории в 1997 году, ещё при Украине. Освободился по УДО, в 2000 году.

Есть справка об освобождении. .

Больше никаких по судимости документов нет..

Сейчас при подаче документов на гражданство РФ,требуют спаравку о погашении судимости..

Прошло 25 лет, как она может быть нп погашенна!?

При подаче на РВП, удовлетворились справкой об освобождении..

При подаче на гражданство, неужели не достаточно этой же самой справки об освобождении?

Ответы на вопрос (10):

Не достаточно справки об освобождении.

Получить данную справку можно обратившись лично в отделения полиции, через МФЦ или через личный кабинет Госсуслуг. Форма получения - бумажный носитель или в электронном виде.

Удачи.

- судимость считается погашенной и снятой, если установленное наказание не подразумевает лишения свободы — на протяжении года после отбытого наказания; при нетяжких преступлениях и средней тяжести — в течение 3 лет после того, как наказание было отбыто; если преступление было тяжелым — на протяжении 8 лет; если особо тяжелым — на протяжении 10 лет;

- можете обжаловать требование о предоставлении такой справки в судебном порядке (с Украиной "плохие" отношения; вряд ли они ответят на ваш запрос, хотя можете направить в отдел полиции, по месту где ранее проживали; не пишите про гражданство - просто укажите, что надо подтверждение. Что судимость погашена.

В соответствии с Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования " вы можете получить справку о судимостях. А заказать можете через МФЦ.

Справки об освобождении, к сожалению, недостаточно.

Здравствуйте Роман Владимирович

Справка об освобождении не тот документ, который нужно предоставить.

Нужно через МФЦ заказать справку называется " справка о судимости" , в которой будет указано, что судимость погашена. Готовиться она не менее 2 х недель, с оплатой госпошлины

в соответствии с Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования "

Здравствуйте, Роман Владимирович! По вашей ситуации:

------------------------------------

1. Порядок и перечень документов для оформления РВП в России регламентирован Приказом МВД России N 407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в РФ."

2. Никаких "справок о погашении судимости" для оформления РВП не требуется, мало того-что таких справок в России не существует!. Перечень документов для оформления РВП- исчерпывающий,никаких документов и несуществующих справок с вас никто не имеет права требовать!

3. В силу указанного выше Регламента МВД РФ, при оформлении РВП, управление по вопросам миграции МВД все сведения о судимости, о погашении судимости проверяет самостоятельно, это не ваша забота и обязанность.

4. Все сведения о вашей судимости, в том числе и о судимости в Крыму до перехода Крыма в состав России, имеются в базе ИЦ МВД России, и проверка указанных сведений, как я выше написал-обязанность управления по вопросам миграции МВД Крыма.

5. Поэтому, если неадекватный чиновник (такие, к сожалению, существуют), требует представить несуществующую справку,то вам следует обратиться с жалобой в ГУВМ МВД России-можно с сайта МВД, копию жалобы направить в Управление по вопросам миграции МВД Крыма, а также-зайти на личный прием к начальнику подразделения по вопросам миграции, в котором этот чиновник выдвинул к вам такое идиотское требование.

6. При указанном подходе-вопрос решается быстро, таким чиновникам указывается не недопустимость их незаконных действий, они привлекаются к ответственности.

7. Поэтому-не затягивайте время, срочно направляйте жалобы. Ваш вопрос будет решен положительно, РВП вам будет оформлено, неадекватный чиновник понесёт наказание.

Здравствуйте Роман Владимирович!

Справка о наличии/отсутствии судимости предусмотрена п.6.2 Приказа сентября 2019 г. N 623 Об утверждении Инструкции об организации деятельности МВД РФ и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятия по ним решений

6.2. В целях выявления оснований для отклонения заявления о приобретении гражданства в общем порядке, о приобретении гражданства в упрощенном порядке, о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, предусмотренных пунктами "г", "д", "ж" - "и" части первой статьи 16 Федерального закона, проводятся проверки по учетам федерального казенного учреждения "Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" и информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне, в части сведений о наличии (отсутствии) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, привлечении к уголовной ответственности, судимости, нахождении в розыске, совершении административного правонарушения и привлечении к административной ответственности за его совершение, а также по учетам государственной информационной системы миграционного учета и подразделений адресно-справочной работы.

По существу этого приказа проверочные мероприятия должны делать сами отделы по миграционной работе. Однако, так как Вы были судимы на Украине, таких данных в ИЦ ГУ МВД просто нет

Что я Вам посоветую.

Запросите такую справку, Вам придет ответ - "данные отсутствуют".

Кроме того, напишите запрос на Украину, они, естественно Вам не ответят, но Вам и не надо. Сохраните запрос с датой и через месяц напишите заявление, что на запрос в установленные сроки ответ не дан.

Если отбывали наказание на территории Крыма, то направляйте запрос о выдаче нужной справки в МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ - ссылка - https://82.xn--b1aew.xn--p1ai/ - можете предварительно уточнить...

Параллельно можете обратиться к прокурору за разъяснениями, а что это у Вас требуют и как получить? -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Ещё можете обратиться к Уполномоченному по правам человека в республике Крым за консультацией - ссылка -

ombudsman.rk.gov.ru -

Вам обязаны помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман Владимирович, Доброго вечера.

Нет, увы, не достаточно справки об освобождении.

Процесс получения гражданства более усложненный

Предоставление этой справки предусмотрено Приказом от 2019 г. N 623 Об утверждении Инструкции об организации деятельности МВД РФ и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятия по ним решений

Ваша задача простая - сходить в мфц и запросить эту справку, она придёт где - то через месяц, скорее всего она будет "нулевой"

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман Владимирович!

Справку об отсутствии (наличии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования можно оформить:

онлайн, на федеральном портале госуслуг (для этого нужна подтвержденная учетная запись)

лично, подав заявление в центре госуслуг «Мои документы»

лично, подав заявление в информационном центре МВД России.

Увы справки об освобождении не достаточно при подаче документов на гражданство РФ.

В соответствии с Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования "

Всего Вам наилучшего!