Наследство в долгах - как избежать штрафов и процентов при продаже квартиры для погашения кредитов банков

• г. Ставрополь

Умерла мама, у нее кредиты на 270 т.р. Осталась квартира. Банки пока заморозили проценты и штрафы на полгода до вступления в наследство. У нас такой суммы нет. Хотим продать квартиру и расчитаться с банками. Осталось 2 месяца и банки уже угрожают штрафами. Как сделать что бы не капали проценты и штрафы пока не продадим квартиру и не расчитаемся с ними.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, тут только договариваться с банками придется. Направьте им уведомление о приостановлении начисления штрафных санкций, однако имейте в виду, что это их право а не обязанность.

Снизить штрафы и пени можно будет потом попробовать в судебном порядке.

Делать ли отсрочки - это только на усмотрение банка.

Можете предложить банку выкупить квартиру с возвратом Вам части стоимости квартиры. Можете взять кредит в другом банке и рассчитаться с этим, а долг гасить частями, например сдавая квартиру мамы.

Здравствуйте,

Вам не обязательно гасить сразу всю сумму, требования о этом не правомерны.

Вы можете гасить задолженность в соответствии с условиями кредитного договора, по графику платежей.